Esporte Escolar
O seu portal de notícias do Esporte Escolar

Veja quem são os convocados para os Jogos Sul-Americanos Escolares

11/10/2017
Veja quem são os convocados para os Jogos Sul-Americanos Escolares

Divulgada lista dos atletas das modalidades individuais


Entre os dias 02 e 10 de dezembro em Cochabamba/Bolívia acontecerão os XXIII Jogos Sul-Americanos Escolares com a presença já confirmada do Brasil. E, os nomes dos atletas das modalidades individuais também já estão disponíveis.

Os mesmos foram definidos após o encerramento dos Jogos Escolares da Juventude, competição organizada pelo COB - Comitê Olímpico Brasileiro que, na etapa sulameriana transfere a organização para a CBDE - Confederação Brasileira do Desporto Escolar. Os jogos envolvem 11 países e mais de mil atletas e um competição classificada como sendo de alto rendimento.

A delegação brasileira será chefiada pelo dedicado e apaixonado do esporte escolar, o experiente Prof. Rivaldo Araújo.

Veja abaixo os convocados:

ATLETISMO

DIOGO DA SILVA PEREIRA - COLÉGIO ALFA BETA - SP
LUIS SALAZAR - COLÉGIO BATISTA DE CODÓ - MA
VITOR CESARO - COLEGIO SINODAL - RS
GABRIEL ARAUJO - E.M. ALFREDO JACOMOSSI - GO
THIAGO LOPES - CEF ZILDA ARNS - DF
JOAO MARCELO SILVA DE SOUZA - EE NOSSA SENHORA DE FATIMA - MT
CAIO NERES - COLÉGIO VICENTINO SÃO JOSÉ - PR
YAGO DELGADO SILVA DE ALMEIDA - COLEGIO SER E CRESCER - PE
HENRIQUE MALHEIROS - INSTITUTO EDUCACIONAL ICE EIRELI-ME - MT
JOAO VITOR CALDAS ALMEIDA - EEEF FÉLIX CONTREIRAS RODRIGUES - RS
CAUAN GOMES SANTANA - E.E. DR.LUIZ GONZAGA - SP
GABRIEL LUIZ BOZA - CE ELZA SCHERNER MORO - PR
GUILHERME VARGAS - EMEF PROFESSORA JUREMA - RS
DANIEL RADUENZ - EBM ALMIRANTE BARROSO - SC
JOAO RICARDO CANÔNICO CAMACHO - ESCOLA ÉTICA - PR
JOAO SENA - COLÉGIO CRIARTE - SP
RODRIGO TRENHAGO - EBM JACOB GISI – SC
TAIMARA PEREIRA DE MELO - E.E. PROFª GRAZIELA MALHEIRO - SP
MARINA SEVERINA PEREIRA DE SIQUEIRA - CEF ZILDA ARNS - DF
ANA CECÍLIA CORREIA DE OLIVEIRA - COLÉGIO ALFA BETA - SP
MARIA SILVA - ESCOLA ESTADUAL CARMELA BORTOT - PR
KATHELYN ROCHA VELOSO - EE DEPUTADO CLARO - SP
ÉVILA MICHELE DE JESUS DOS SANTOS - INSTITUTO MUN. DE EDUC. GOV. PAULO GANEM SOUTO - BA
JULIA BARBOSA - ESCOLA CRISTÃ - SP
ANA SANTOS - ESCOLA INTENTUS - PR
STEFANY BEATRIZ NAVARRO DA SILVA - CE MARINS ALVES DE CAMARGO - PR
GABRIELA GENEVRO - COLEGIO DOM BOSCO- SC
ARIELLY KAILAYNE MONTEIRO RODRIGUES - EE PROF. DOMINGOS APARECIDO DOS SANTOS - MT
MARIA BARBOSA - COLÉGIO ESTADUAL TANCREDO DE ALMEIDA NEVES - PR
BEATRIZ CRISTAL DOS SANTOS - CE JORGE SCHIMMELPFENG - PR
VICTORIA ALVES - ESCOLA MUNICIPALFRANCISCO CALDEIRA DE ALVARENGA - RJ
LARISSA DA SILVA DUTRA - ESCOLA FREINET - RN
VANESSA SILVA - COLÉGIO ESTADUAL ANGELINA RICCI VEZOZZO - PR
BEATRIZ FERREIRA MARCIANO - E.M. GERALDO TEIXEIRA DA COSTA - MG

NATAÇÃO

JOÃO CARLOS CHEROBIM - COLÉGIO SAGRADA FAMÍLIA - PR
GUSTAVO FRANCISCO SALDO - COLÉGIO SANTA TERESINHA - PR
JOÃO PEDRO SOSSAI ALTOÉ - COLÉGIO CRISTÃO INTEGRADO - PR
RAPHAEL RACHED WINDMULLER - COLÉGIO MARISTA PARANAENSE - PR
JOÃO VIEIRA GARCIA - COLÉGIO AMORIM TATUAPÉ - SP
FREDERICO COLLOCA BIANCHI - COLÉGIO AVANÇO - SP
ANDRÉ LUIS OLIVEIRA - COLÉGIO SANTA EMÍLIA - PA
GUSTAVO CARVALHAES RIBEIRO - COLÉGIO JAIME CÂMARA – SC
MILENA MORAS PIZZIN - COLÉGIO RAUL GILBERT - ES
FERNANDA GOMES CELIDÔNIO - COLÉGIO LA SALLE ASA SUL - DF
ISABELA FORTES RIBAS - COLÉGIO POSITIVO AMBIENTAL - PR
JULIA KARLA GOES - COLÉGIO SALESIANO - PE
GIOVANA REIS MEDEIROS - COLÉGIO AMORIM TATUAPÉ - SP
ANA LUIZA CORREA DAISSON - COLÉGIO SÃO VICENTE - RJ
NICHELLY BRANDÃO LYSI - COLÉGIO ALBERT EINSTEIN - SP
CIBELLE EICHELBERGER JUNGBLUT - COLÉGIO MARISTA ROSÁRIO - RS

TÊNIS DE MESA

Joon Shim - COLÉGIO ATENEU - PR
Kenzo Augusto Kano Carmo - EDUCANDÁRIO SANTO ANTÔNIO – SP
Wanessa Jiaxim Su Wu - COLÉGIO SANTA MÔNICA - RJ
Ana Carolina Bonsere - COLÉGIO LA SALLE - PR

XADREZ

Alberto Tonhati Bonvini - COLÉGIO SEMEANDO - SP
Nathan Felipe Filgueiras - COLÉGIO SAGRADA FAMÍLIA – SC
Maria Eduarda Gomes - EEB JOAQUIM D'AGOSTINI - SC
Isabella Ribeiro C. de Freitas - COLÉGIO MILITAR DE JUIZ DE FORA - MG

Veja também
 
 

Jeesp

Jeesp: Finais Etapa IV Jeesp Infantil   Praia Grande
Campione - Il mondo dello sport